Представлен прототип российского электромобиля «Амбер» с неожиданным дизайном

Московский Политех (МАМИ) представил на суд общественности универсальную тестовую платформу для мультифункциональной проверки систем электромобилей категории L7, сообщили в университете изданию РБК. Фактически, это очень ранний прототип грядущего электромобиля «Амбер».

 Источник изображений: Политех

Источник изображений: Политех

Этот электромобиль разрабатывается по заказу компании «Автотор» в рамках специального контракта с Минпромторгом. Ранее на заводе «Автотора» в Калининграде собирались автомобили таких марок, как BMW, KIA и Hyundai, но в будущем там планируется наладить выпуск в том числе отечественных электромобилей.

Все основные компоненты электромобиля — двигатель, инвертор, управляющие платы, аккумуляторы — разработаны и изготовлены в России, подчеркнули в Политехе. Там также отметили, что электромобиль будет «компактным и доступным по цене», так как батарею можно будет арендовать, а не покупать, а для изготовления кузова не потребуются дорогостоящие технологии.

В планах разработчиков передать первые пять предсерийных автомобилей на сертификацию в следующем году, а серийное производство они хотя запустить уже в 2025 году. В «Автоторе» отметили, что сам автомобиль будет выглядеть иначе, чем показанная модель. Электромобили «Автотор» будут выпускаться под маркой Amber. В октябре компания зарегистрировала графические логотипы для двух марок — «Амбер Авто» и «Автотор Амбер».

Политех также продемонстрировал два других своих проекта — грузовой беспилотный фургон (на фото без крыши) и электрический квадроцикл Stels. Фургон представляет собой вариацию пассажирского электрического беспилотного микроавтобуса (на фото справа) и сможет перевозить грузы до 500 кг различных размеров на закрытых площадках. Электроквадроцикл предназначен для использования в городе. Он способен разгоняться до 80 км/ч, а запас хода составляет 100 км. Он характеризуется низким уровнем шума благодаря электродвигателю мощностью 3,5 кВт.

«Чертовски выгодное предложение»: фанаты остались в восторге от дискового Deluxe-издания Baldur’s Gate 3

Фэнтезийная ролевая игра Baldur’s Gate 3 должна была стать чисто цифровым релизом, но по многочисленным просьбам разработчики из бельгийской Larian Studios всё-таки решились на розничное издание и не разочаровали фанатов.

 Источник изображения: Steam (Leo Soares)

Источник изображения: Steam (Leo Soares)

Напомним, монструозное коллекционное издание Baldur’s Gate 3 за $250 копию игры на физическом носителе не включало, а издатель Spike Chunsoft обещал выпустить RPG на дисках, но только в Японии и только для PS5.

Анонсированная же накануне розничная версия Baldur’s Gate 3: Deluxe Edition стоимостью $80 готовится для PC, PS5, Xbox Series X, S, одним регионом не ограничено и диск с игрой (даже несколько) включает.

 Источник изображения: Larian Studios

Источник изображения: Larian Studios

Покупатели Baldur’s Gate 3: Deluxe Edition для PS5 и Xbox смогут играть прямо с диска, а DVD для PC включает лишь уникальный установщик (сама игра поставляется в виде кода для Steam).

PS5-версия Baldur’s Gate 3 уместилась на двух дисках, а для Xbox Series X и S понадобилось целых три. Состав розничной Deluxe Edition выглядит следующим образом:

  • копия игры на физическом носителе (не считая ПК);
  • эксклюзивная коробка (200х240х55 мм) в стиле прошлых игр серии;
  • оригинальный саундтрек на трёх дисках;
  • двухсторонняя тканевая карта мира;
  • постер со свежевателем разума (570х690 мм);
  • две нашивки с эмблемами Огненного кулака и культа Абсолют;
  • 32 наклейки с персонажами, монстрами и так далее;
  • набор цифровых бонусов (предметы из серии Divinity, комплект песен для барда, эксклюзивная расцветка для кубика, припасы для лагеря, артбук, саундтрек и так далее).

 Та самая карта мира (источник изображения: Larian Studios)

Та самая карта мира (источник изображения: Larian Studios)

Фанаты посетовали, что Larian не включила в комплект игральные кубики, но в остальном от нового издания Baldur’s Gate 3 остались в восторге. «Чертовски выгодное предложение за $79», — посчитал Chucker с форума ResetEra.

Розничная Baldur’s Gate 3: Deluxe Edition доберётся до PC, PS5, Xbox Series X и S в первом квартале 2024 года. Предзаказы уже стартовали и доступны эксклюзивно через сайт Larian Studios — она же будет обеспечивать дополнительные поставки.

Starfield начала уступать Skyrim по количеству игроков в Steam спустя всего два месяца после «крупнейшего запуска в истории Bethesda»

Космическая ролевая игра Starfield, показавшая два месяца назад «крупнейший запуск в истории Bethesda», начала уступать по количеству одновременных пользователей в Steam другому проекту студии — The Elder Scrolls V: Skyrim.

 Источник изображения: Steam (ZURC)

Источник изображения: Steam (ZURC)

Как подметил портал Rock Paper Shotgun, о тотальном поражении Starfield речь пока не идёт: на текущей неделе The Elder Scrolls V: Skyrim, которой на днях исполнилось 12 лет, лишь начала опережать космическую RPG по количеству сиюминутных игроков.

Так, например, на момент публикации в Steam-версии Starfield и Skyrim Special Edition играют 11 тыс. и 12,1 тыс. человек соответственно. По пиковому онлайну за сутки новинка пока впереди (26,7 тыс. против 23,8 тыс.), но разрыв сокращается.

 Источник изображения: SteamDB

Источник изображения: SteamDB

Стоит отметить, что Starfield доступна не только в Steam, но и по подписке Game Pass (PC и Xbox). Впрочем, аналогичное утверждение справедливо и для специального издания The Elder Scrolls V: Skyrim.

Оригинальная Skyrim удерживала показатель максимального суточного онлайна выше 30 тыс. на протяжении более пяти лет с релиза (вплоть до марта 2017 года), а Starfield начала терять игроков уже через два месяца.

 Мир «Скайрима» до сих пор привлекает игроков (источник изображения: Steam)

Мир «Скайрима» до сих пор привлекает игроков (источник изображения: Steam)

В начале сентября, когда Starfield достигла 1 млн одновременных игроков (по сумме на всех целевых платформах), в Steam-версии было зафиксировано чуть менее 300 тыс. человек. Другими словами, проект популярнее в экосистеме Xbox.

Starfield вышла 6 сентября на PC (Steam, Microsoft Store), Xbox Series X и S, а также в Game Pass (PC и Xbox). К концу октября аудитория игры превысила 11 млн. Проект оказался среди номинантов The Game Awards 2023, но лишь в одной категории.

SpaceX обновила спутниковую антенну Starlink — она стала больше и мощнее

SpaceX представила новую спутниковую антенну Starlink, которая ориентирована на бытовых пользователей и должна повысить качество широкополосной связи. На своём сайте компания опубликовала характеристики, изображения и видео о новой антенне. Новинка слегка увеличилась в размерах и стала потреблять больше энергии, но потенциально обеспечит лучшее качество связи. Но самое заметное изменение — встроенная подставка, так как SpaceX решила отказаться от вращающейся антенны.

 Источник изображений: Starlink

Источник изображений: Starlink

Антенна лишилась поворотного механизма в подставке. SpaceX решила ограничиться опорой для регулировки угла наклона. Предусмотрено также крепление на крышу дома. Новая модель имеет более высокий уровень водонепроницаемости — IP67, что должно обеспечить пылезащищённость и способность выдерживать погружение в воду на глубину до 1 метра в течение 30 минут.

По сравнению с домашней антенной Starlink второго поколения, новая модель немного габаритнее, её длина составляет 60 см по сравнению с 51 см у предшественницы при одинаковой ширине 30 см. Другое важное изменение — потребляемая мощность. Новая модель имеет среднее энергопотребление от 75 до 100 Вт, что на 25 Вт выше, чем у антенны второго поколения.

SpaceX утверждает, что новая антенна призвана предложить потребителям «высокопроизводительное решение, которое превосходит предыдущие модели стационарных пользовательских терминалов SpaceX Services». SpaceX планирует продавать антенну с новым маршрутизатором Gen 3, который поддерживает Wi-Fi 6 и имеет два порта Ethernet. Но на данный момент информация о цене и наличии этого устройства отсутствует.

В сентябре SpaceX также получила разрешение FCC на продажу более компактного варианта антенны Starlink. Но пока на сайте Starlink нет подробностей об этом устройстве.

Анонсирована метроидвания Blade Chimera в духе Castlevania: Symphony of the Night — киберпанковый мир и меч с демонессой внутри

Издательство Playism совместно с разработчиками из японских студий WSS playground и Ladybug (Touhou Luna Nights) в рамках шоу Indie World Showcase представило новый проект — киберпанковую метроидванию Blade Chimera.

 Источник изображений: Playism

Источник изображений: Playism

Антураж — недалёкое будущее. Человечество атаковали появившиеся из ниоткуда монстры. Спустя 30 лет войны выжившие сплотились под флагом религиозной ассоциации Missa, чей лидер знает секрет борьбы с демонами.

Игрокам достанется роль Сина (Shin) — одного из лучших охотников на демонов в стенах Missa. За три года до описываемых событий героя вызволили из-под завалов в криоконсервированном состоянии, поэтому он ничего не помнит.

Скриншоты Blade Chimera

Смотреть все изображения (6)

Смотреть все
изображения (6)

По разрушенному монстрами миру Blade Chimera протагонист будет путешествовать вместе с демонессой Люкс (Lux), которая может трансформироваться в меч, элементы окружения и прочие полезные для Сина предметы.

По мере восстановления забытых умений и воспоминаний об утерянной жене герой будет получать доступ к новым регионам мира. Обещают разнообразие оружия, систему прокачки и детализированную пиксельную графику.

Пользователи в комментариях к анонсирующему трейлеру Blade Chimera (прикреплён выше) остались впечатлены сочетанием геймплея Castlevania c киберпанковым антуражем и уже в шутку прозвали игру Cyberpunk: Symphony of the Night.

Релиз Blade Chimera ожидается весной 2024 года в версиях для PC (игра будет доступна в Steam, но ссылка на страницу пока неактивна) и Nintendo Switch. Проект является временным консольным эксклюзивом гибридной приставки.

Tesla пообещала начать поставки пикапов Cybertruck в конце ноября и производить их по 125 000 в год

Накануне компания Tesla опубликовала подробный квартальный отчёт, и в сопутствующей документации обнаружилось долгожданное упоминание о дате начала поставок серийных электрических пикапов Cybertruck — 30 ноября. Кроме того, компания сообщила, что предприятие в Техасе после выхода на проектную мощность по этой модели сможет выпускать по 125 000 пикапов в год.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Очевидно, что первоначально объёмы выпуска Cybertruck будут заметно ниже, и сейчас компания лишь признаёт, что наладила в Остине опытное производство. Тем не менее, совершающий регулярные облёты территории этого предприятия на дроне блогер недавно обнаружил на накопительной площадке рядом со сборочным цехом девять экземпляров пикапов под накидками, которые не скрывали характерных угловатых форм этой машины. Поставки товарных пикапов Tesla тоже обещает начать до конца этого года. Заметим, что изначально Илон Маск (Elon Musk) рассчитывал провести тематическое мероприятие до конца третьего квартала, но теперь оно намечено на 30 ноября, если судить по материалам квартальной презентации.

В материалах Tesla, прилагаемых к отчёту, также упоминается проектная мощность предприятия в Остине по выпуску 125 000 пикапов в год, но статус производства на текущий момент указывается как «опытное». Выпуск грузовиков Semi в Неваде также не вышел из этого статуса, хотя продолжается уже много месяцев. С другой стороны, 125 000 пикапов в год — это около половины производственных возможностей Tesla по выпуску кроссоверов Model Y на том же предприятии в Техасе, так что мелкосерийным продуктом Cybertruck может считаться разве что на фоне объёмов выпуска Model 3 и Model Y на всех других предприятиях Tesla в совокупности. Впрочем, к 2025 году объёмы выпуска Cybertruck могут вырасти до 250 000 штук в год, как пояснил Маск, но в 2024 году этот уровень определённо не будет достижим. Глава компании также напомнил, что предварительных заказов на Tesla Cybertruck набралось не менее 1 млн штук, так что со спросом на модель всё в порядке.

Характерно, что во время своего выступления перед аналитиками на квартальной конференции глава Tesla образно заявил: «Мы вырыли себе могилу с Cybertruck». По его словам, особые продукты такого рода, которые выходят впервые за долгое время невероятно сложны с точки зрения вывода на рынок, наращивания объёмов производства и достижения прибыльности. Cybertruck не будет приносить существенных доходов компании на протяжении как минимум полутора лет с того момента, как начнёт поставляться клиентам 30 ноября, как признался Илон Маск.

Tesla попутно подтвердила, что Cybertruck будет использовать архитектуру бортовой сети с напряжением 800 В. Она позволит быстрее восполнять заряд тяговой батареи на скоростных зарядных станциях. Компания подчёркивает, что такая миграция, на её взгляд, целесообразна лишь для крупных и тяжёлых электромобилей, коим и является Cybertruck. Одновременно использование аккумуляторных ячеек типа 4680 позволяет добиться увеличения плотности хранения заряда на 10 % по сравнению с Tesla Model Y.

«Захватывающе красиво»: художник покорил игроков демонстрацией версии Солитьюда из TES V: Skyrim на Unreal Engine 5

Художник Лео Торрес (Leo Torres), в прошлом воссоздавший города Данстар (Dawnstar) и Вайтран (Whiterun) из The Elder Scrolls V: Skyrim на Unreal Engine 5, порадовал игроков новой демонстрацией.

 Источник изображения: Leo Torres

Источник изображения: Leo Torres

В третьем ролике Торрес показал, как могло бы выглядеть на движке Epic Games одно из самых завораживающих мест The Elder Scrolls V: Skyrim — столица провинции Скайрим Солитьюд (Solitude), построенная на мосту. По словам художника, он постарался передать общее настроение и атмосферу оригинальной локации, при этом увеличив масштаб и оформив демонстрацию в виде «туристического видео».

Художник использовал Unreal Engine 5.3.1 с виртуализированной геометрией Nanite (все модели и растительность) и глобальным освещением Lumen (технология также применена для отражений). Некоторые модели он создал самостоятельно в Blender, другие взял из открытых источников (библиотека Quixel Megascans и подобные). Над визуализацией автор неспешно работал около двух месяцев.

 Солитьюд в The Elder Scrolls V: Skyrim. Источник изображения: elderscrolls.fandom.com

Солитьюд в The Elder Scrolls V: Skyrim. Источник изображения: elderscrolls.fandom.com

 Солитьюд в видео Лео Торреса

Солитьюд в видео Лео Торреса

Обработка происходила на ПК с видеокартой NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti. В 1080р демонстрация работала всего при 15 кадрах/с. Ради улучшения оптимизации автор понизил разрешение текстур с 4K и 8К до 1K и 2K и уменьшил количество полигонов в некоторых моделях (в том числе деревьев).

Торрес постарался развеять заблуждения пользователей, фантазирующих о полномасштабном ремейке такого уровня. «Что касается играбельности, я не уверен, что вам действительно понравилось бы нечто настолько большое, — написал он. — Это больше занятие для художников, потому что есть риск создать огромный пустой мир, в котором нечего делать. Но для визуализаций вроде этой такой проблемы не существует».

 Солитьюд в The Elder Scrolls V: Skyrim. Источник изображения: uesp.net

Солитьюд в The Elder Scrolls V: Skyrim. Источник изображения: uesp.net

 Солитьюд в видео Лео Торреса

Солитьюд в видео Лео Торреса

Предупреждение художника фанатов не остановило — в комментариях к ролику многие выразили надежду на официальный ремейк The Elder Scrolls V: Skyrim на Unreal Engine 5. Демонстрацию назвали «захватывающе красивой» и выделили как лучшую на канале автора. Особенно её похвалили за верность истории мира игры.

«Эти видео уничтожают Skyrim в моих глазах, так сложно потом возвращаться в эти локации в игре», — пожаловался WMfin.

Между тем Bethesda Game Studios продолжает работать над The Elder Scrolls VI. Обнародованные в сентябре судебные документы раскрыли, что выпустить её планируют не ранее 2026 года.

Власти некоторых стран следят за пользователями через push-уведомления, призналась Apple

Apple подтвердила, что власти нескольких стран мира негласным порядком предписывают ей передавать журналы push-уведомлений на iPhone некоторых пользователей. Аналогичная практика применяется в отношении Google и устройств под Android.

 Источник изображения: Tran Mau Tri Tam / pixabay.com

Источник изображения: Tran Mau Tri Tam / pixabay.com

Информация была предана огласке благодаря действиям американского сенатора и члена комитета по разведке Роя Уайдена (Roy Wyden) — весной 2022 года он получил сведения о том, что такая слежка за пользователями, вероятно, ведётся, и решил провести расследование. Политик и его подчинённые детально разобрались в этом вопросе. Они отметили, что push-уведомления поступают на устройства не от разработчиков и операторов приложений, а через нечто вроде почтовых отделений, которыми управляют разработчики мобильных ОС. В случае с Apple эта служба носит название Push Notification Service, у Google это Firebase Cloud Messaging — иными словами, Apple и Google выступают в качестве посредников в процессе передачи этих уведомлений.

Apple и Google хранят эти данные о своих пользователях, а правительства государств могут их запрашивать, как и многое другое. Уайден обратился в обе компании с просьбой подтвердить, что это действительно происходит, но получил одинаковые ответы: данная информация «запрещена к публичному распространению» правительством США. А значит, у Apple не было возможности раскрывать эту практику в регулярно публикуемых отчётах о прозрачности. Тогда Уайден самовольно обнародовал данный вопрос.

Он направил в Министерство юстиции США открытое письмо, в котором попросил ведомство отменить норму о секретности, напрямую упомянув правительственные запросы на журналы направляемых пользователям push-уведомлений. Таким образом, политик сам разместил эту информацию в открытом доступе, и требования о секретности, ранее предъявлявшиеся к Apple и Google, автоматически больше не применяются. Теперь вне зависимости от ответа Минюста Apple может включать статистику таких запросов в свой отчёт о прозрачности — компания подтвердила Reuters, что уже добавила эти сведения.

Стоит отметить, что при переписке через мессенджеры со сквозным шифрованием содержимое переписки остаётся защищённым, даже если в настройках уведомлений выбран предварительный просмотр сообщений. Таким образом, наличие журнала уведомлений не раскрывает тайны переписки, но раскрывает факт её наличия и число полученных сообщений. И журнал уведомлений может многое рассказать о пользователе: службы доставки еды и сообщения от служб такси могут служить подтверждением, что пользователь находился в определённом месте в определённое время.

В «Мире кораблей» стартовал масштабный новогодний конкурс с призами на сумму более миллиона рублей

Российская студия Lesta Games, отвечающая за оперирование и разработку условно-бесплатного сетевого морского боевика «Мир кораблей», объявила о запуске новогоднего конкурса с призовым фондом более 1 млн рублей.

 Источник изображений: Lesta Games

Источник изображений: Lesta Games

До 8 января любой желающий может стать участником активностей «Флот подарков» и «Подарки под шубой». Текущим игрокам надо получить спецзадание на портале, а новичкам — зарегистрироваться с инвайт-кодом SUPERSTART2024:

  • «Флот подарков» — сыграв пять боёв до 29 декабря, пользователи смогут претендовать на один из 20 смартфонов, телевизор, 2024 дня корабельного премиум-аккаунта и другие внутриигровые призы;
  • «Подарки под шубой» — от геймеров требуется играть по три боя каждый день с 1 до 8 января для участия в розыгрышах 40 гаджетов (умные колонки, часы, роутеры, ТВ-приставки, жёсткие диски, мыши, клавиатуры, наушники).

Итоги «Флота подарков» будут подведены на стриме 29 декабря (все детали и правила акции доступны на официальном сайте), а результаты розыгрышей в рамках «Подарков под шубой» раскроют на трансляции 12 января.

Помимо масштабного конкурса, Lesta приготовила для игроков праздничную версию «Мира кораблей» с украшенным российским фортом и тематическими командирами — Январём и Мартом.

Кроме того, студия выпустила ролик (см. ниже) о приключениях Петра I в современном Санкт-Петербурге и короткометражный мультфильм по сказке «Двенадцать месяцев» — его можно посмотреть на сайте «Мира кораблей».

В Lesta также напомнили, что при регистрации с инвайт-кодом SUPERSTART2024 новые игроки всё ещё могут получить 60 дней корабельного премиум-аккаунта и 10 Суперконтейнеров.

Google взялась за очистку поиска от оптимизированного мусора — приоритет пользовательскому контенту

Компания Google представила новые инструменты для владельцев веб-сайтов — они помогут повысить видимость соцсетей и форумов в поисковой выдаче. Мера направлена на частичную смену курса в поисковой машине Google: пользовательский контент получит больший вес, что в перспективе избавит выдачу от оптимизированного мусора, который становится всё большей проблемой в современной Сети.

 Источник изображения: developers.google.com

Источник изображения: developers.google.com

Ранее Google представила фильтр Perspectives — он выделяет в результатах поиска сообщения с форумов, сайтов вопросов и ответов, а также из соцсетей. Функция дебютировала на мобильных устройствах и впоследствии перекочевала на настольную версию поиска. Компания обновила алгоритм ранжирования, повысив присутствие «мнений из первых рук», и предложила инструменты, которые помогут поисковой системе сориентироваться, как структурированы данные на сайтах сетевых сообществ, что позволит более широко представить этот контент в результатах поиска.

Средства микроразметки ProfilePage помогут Google показать в прямо в выдаче информацию о публикующих свой контент авторах: имена, ники, фото профиля, количество подписчиков и показатели популярности их публикаций. С анализом самого контента поможет микроразметка DiscussionForumPosting и QAPage: Google справляется с индексацией популярных платформ вроде Reddit и Quora, и новые инструменты помогут добиться схожих результатов и мелким сайтам — форумам и платформам вопросов и ответов. Средства для тестирования работы этих инструментов появятся в разделах Search Console и «Проверка расширенных результатов»: веб-мастеры смогут провести валидацию обновлённой разметки.

Недавно Google также предложила экспериментальную социальную функцию: пользователи получили возможность комментировать сайты в выдаче. Если такие заметки станут популярными, у Google появится своего рода аналог Reddit — крупнейшее в мире сообщество минувшим летом ввело плату за доступ к API и теперь рискует за это поплатиться.